Парусный яхт-клуб

Парусный яхт-клуб

Косинский детский морской клуб - региональная общественная организация, основана в 1988 году капитаном 1 ранга Шадриным Михаилом Григорьевичем.  Занимается воспитанием подрастающего поколения, организацией культурного досуга, занятиями водными видами спорта и туризмом. Воспитательная работа строится на традициях Отечества и Флота. В клубе организованы круглогодичные занятия с детьми, подростками и взрослыми по направлениям: гребно-парусный спорт, морское многоборье; историко-ландшафтный туризм; культурно-просветительская деятельность. Проводятся соревнования по парусному спорту и гребле. Вот уже несколько лет успешно работает экспериментальное конструкторское бюро и судовая верфь, на которой своими силами строятся различные маломерные суда. В клубе регулярно проводятся литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, вечера бардовской песни. Морской клуб является лауреатом городских конкурсов общественно значимых программ. Проведено 47 ежегодных Косинских открытых парусных регат на Белом озере .

Парусный клуб «Спартак» г. Нижний Тагил, был основан Нижнетагильскими Металлургами в 50 годах прошлого века. На протяжении этого времени клуб переживал и взлеты и падения. Но благодаря настойчивости и упорству яхтсменов разного поколения, клуб приобрел новый виток развития. На базе клуба проходят Открытые Кубки и Первенства ЕВРАЗа, Кубки России и этапы Кубка Уральских озер в классе SB20. Парусный клуб проводит соревнования разного уровня, на которые приезжают спортсмены из разных городов: Екатеринбург, В. Салда, г. Лесной, Пермь, Воткинск, Курган, Магнитогорск, Озерск, Казань, Тюмень и многие другие. В клубе организованы круглогодичные занятия с детьми, подростками и взрослыми. Занятия проходят как на открытой воде, так и в закрытых помещения, где преподается не только теория, но и тактика гонок и хождения под парусом в целом. В зимний период проводится Кубок по футболу, среди спортсменов по парусному спорту.

Если 7 лет назад в сухопутном соловьином крае говорили про парусный спорт, люди очень удивлялись и снисходительно улыбались: паруса в Курске? Конечно, были в регионе энтузиасты, туристы, романтики... Но вот парусного СПОРТА не было от слова совсем. И вот в 2018 году Эдуард Мануйлов и товарищи официально зарегистрировали профильную Федерацию и создали Парусный яхт-клуб «Командроский». За 7 лет яхт-клуб громко заявил о себе: была создана сборная региона по парусному спорту, курские яхтсмены регулярно участвуют в соревнованиях разного уровня по всей России и сами ежегодно проводят крупные гонки в домашней акватории. Сегодня курских парусников знают от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Сочи. Курские яхтсмены известны как динамичная, активная, развивающаяся команда. Теперь в их рядах есть и перворазрядники, а курский кайтер стал седьмым на всероссийских соревнованиях в Тольятти и выполнил норматив КМС. Налажен учебный процесс подготовки на права управления маломерными в том числе паруснысми судами. В этом году яхт-клуб получил место на Курском водохранилище и планирует осваивать новую акваторию. Благодаря яхт-клубу и ФПС Курской области в регионе появилась секция по парусному спорту для детей, да не одна – в Курчатове и Курске. Клуб и Федерация организуют единственные в Черноземье зимние межрегиональные соревнования – Кубок Черноземья, стал одним из значимых событий, не уступающих гонкам в Мурманске, Новосибирске, Тольятти. Всего за 7 лет сухопутная Курская область стала значимой точкой на карте парусного спорта России! 

Сообщество «Зеленые паруса» развивается с 2023 года и объединяет всех сотрудников экосистемы Сбера, алюмни и близких с целью развития парусного движения. Сообщество яхтинга и парусного спорта «Зеленые паруса» в экосистеме ПАО Сбербанк представляет собой уникальный пример корпоративной инициативы, направленной на развитие массового парусного спорта в России. ПАО Сбербанк проводит масштабное корпоративное спортивное мероприятие — Сбербанкиаду, и Сообщество "Зеленые паруса" работает над тем, чтобы парусный спорт стал неотъемлемой частью этого мероприятия. В мероприятиях Сбербанка участвуют не только сотрудники, но и члены их семей, что многократно увеличивает охват и воздействие программы.  За время своего существования  сообщество "Зеленые паруса" набрало уже более 500 активных участников парусных событий и продолжает расширяться каждый год.

Яхт-клуб «Ореховая Бухта» — один из старейших центров парусного спорта Подмосковья, более тридцати лет развивающий и популяризирующий яхтенный спорт, обучающий спортсменов и любителей. Клуб расположен всего в семи километрах от Москвы, на берегу Пироговского водохранилища. Он представляет собой комплекс для любителей парусного спорта и отдыха на воде. На базе клуба действует флот спортивных яхт класса OPEN-800, парусные школы и детские секции, включая Учебный центр «Парусная Академия». За годы работы здесь прошли обучение десятки спортсменов и любителей, для которых «Ореховая Бухта» стала первой школой паруса. Инфраструктура клуба создана для проведения соревнований, тренировок, образовательных программ и отдыха. На территории расположены офис с раздевалками, пирс, кафе с верандой и залом с видом на воду, шале и зоны отдыха. Работает прокат катеров, яхт, сапбордов и оборудования для виндсёрфинга. В яхт-клубе «Ореховая Бухта» проходят многочисленные парусные регаты — от клубных до всероссийских соревнований: Кубок Парусной Академии, Кубок МГУ им. М. В. Ломоносова, Чемпионат ЦФО, Кубок Паруса Победы, а также Кубок и Чемпионат России по матчевым гонкам. Помимо спортивной деятельности, клуб остаётся центром общения парусного сообщества: здесь проходят корпоративные и семейные регаты, фестивали и культурные события. Клуб живёт круглый год: летом — соревнования и обучение, зимой — катание на коньках и праздничные встречи. Сегодня яхт-клуб «Ореховая Бухта» — это активное сообщество единомышленников, сохраняющее традиции отечественного яхтинга, развивающее детский и любительский спорт и формирующее культуру активного отдыха на воде.