Новости

Международное сотрудничество с Египетской федерацией парусного спорта

23.03.2025
В Египте прошла серия важных встреч президента Всероссийской Федерации Парусного Спорта Джиенбаева Сергея Нуржановича, которые станут новым этапом в развитии парусного спорта. Вместе со ним в поездке участвовал Андрей Полтанов, член президиума , отвечающий за детский спорт.  
В Каире обсудили с президентом Федерации парусного спорта Египта Ахмедом Хабашем и главным тренером сборной Мохамедом Гамалем планы на будущее: совместные тренировки, обмен опытом и участие в соревнованиях. Уже скоро египетские спортсмены приедут к нам в Геленджик, а наши ребята выступят на их мероприятиях.  
В Александрии встретились с Шерифом Морси, вице-президентом парусного комитета и командором местного яхт-клуба. Обсудили участие наших спортсменов под российским флагом в возрождаемой международной регате, которая проводилась с 1960 года, но была приостановлена из-за пандемии коронавируса. Уже этой осенью, в сентябре, регата снова состоится. Это знаковое событие, которое раньше имело статус, сопоставимый с чемпионатом Азии.  Интересно, что в советские времена Александрия уже была площадкой для соревнований с участием наших спортсменов.  
Такие встречи — это не только развитие спорта, но и укрепление связей между странами. Будем работать дальше, чтобы парусный спорт становился ярче и доступнее.  
Отдельная благодарность Министерству спорта России и лично министру Михаилу Владимировичу  Дегтярёву за поддержку наших проектов. Благодаря этой помощи мы уже провели два сбора в Дахабе, а в апреле планируем третий.